Sejumlah perwakilan komunitas blogger dari berbagai daerah datang berkumpul pada acara Focus Group Discussion (FGD) yang digelar  ICT Watch di Hotel Harris, Tebet – Jakarta Jumat lalu (16/09/2011). Setidaknya ada 65 orang yang hadir, 50 diantaranya perwakilan dari komunitas blogger  dan masyarakat sipil (civil society), sedangkan selebihnya dari pihak asosiasi dan bisnis.

Sebelum memasuki sesi FGD, para peserta terlebih dulu diberi ‘amunisi’ sebagai bekal mereka untuk berdiskusi. Diawali dengan sesi sharing dari APJII oleh Sammy Pangerapan dan PANDI oleh Sigit Widodo. Masing-masing menyampaikan materi tentang pentingnya komunitas dan industri berbasikan Internet untuk saling bersinergi.

Sesi kedua dilanjutkan oleh Anggara selaku pengacara publik dari ICJR dan Nezar Patria dari AJI. Anggara  bercerita tentang kebebasan berekspresi di Internet dari kaca mata hukum berikut dengan beberapa kasusnya. Sementara Nezar berbagi  informasi tentang pewarta warga (citizen journalism) dari sisi jurnalistik dan perspektif media baru.

Usai sholat Jumat dan makan siang, peserta dengan antusias menyimak pemateri selanjutnya yang khusus diundang oleh ICT Watch untuk  berbagi  yaitu Ross LaJeunesse, Head of Public Policy and Government Affairs, Google Asia Pacific dengan didampingi  Mike Orgill, Country Lead of Public Policy & Government Affairs, Google Southeast Asia.

Dengan berbaju batik, Ross bercerita tentang perkembangan  internet, dukungan terhadap komunitas, praktek kebebasan berekspresi online dan kebijakan Google terhadap etika online dan peraturan  pemerintah di sejumlah negara.

-

Padat Seru

Acara semakin seru karena pakar Internet Onno W. Purbo memoderatori sesi siang tersebut dengan santai sehingga suasana diskusi berlangsung  sangat akrab. Sesi terakhir diisi oleh Nukman Luthfi, pakar sosial media, yang memaparkan sejumlah kasus dan  praktek etika memproduksi informasi di Internet.

Acara yang digelar ICT Watch kali ini memang sangat padat, berlangsung dari pukul 9 pagi – 9 malam. Adapun sesi workshop / sharing materi sengaja diberikan agar para peserta mendapat informasi sebagai bekal mereka untuk menyusun draft.

Sesuai tujuan awalnya yaitu FGD, maka pada sore sampai malam harinya para perwakilan blogger duduk bareng berdiskusi dan merumuskan draf deklarasi bersama sebagai acuan etika online di Indonesia.

-

Acuan Etika

Adapun isi draf acuan etika yang telah dirumuskan bersama tersebut di atas adalah sebagai berikut…

ACUAN ETIKA ONLINE INDONESIA

Bahwa kegiatan penggunaan Internet dapat membantu mencari, mendapatkan, mengelola dan mendistribusikan banyak informasi yang positif dan bermanfaat bagi individu maupun masyarakat luas.

Bahwa kegiatan penggunaan Internet ternyata membuka peluang bagi diri sendiri terkena dampak negatif ataupun menghadapi perkara dari pihak lain yang dirugikan atau merasa dirugikan.

Bahwa dampak negatif ataupun perkara yang timbul akibat penggunaan Internet, dalam batas-batas tertentu dapat diselesaikan secara musyawarah, namun seseorang tetap dapat terkena konsekuensi hukum secara perdata dan/atau pidana.

Untuk itu maka kami, atas nama perwakilan organisasi/komunitas berjejaring (network society) dari berbagai kota di Indonesia bersepakat menyerukan kepada seluruh masyarakat luas pada umumnya dan pengguna Internet pada khususnya, agar bijak dalam pengunaan Internet.

Untuk itu pula maka kami secara bersama telah merumuskan acuan etika online (menggunakan Internet) yang bersifat konsep umum, tidak mengikat, bebas diadopsi siapapun dan diadaptasi sesuai kebutuhan masing-masing, yang berbunyi:

Siapapun tanpa terkecuali, ketika online (menggunakan Internet), harus menjunjung tinggi dan menghormati:

  • nilai kemanusiaan
  • kebebasan berekspresi
  •  perbedaan dan keragaman
  • keterbukaan dan kejujuran,
  • hak individu atau lembaga
  • hasil karya pihak lain
  • norma masyarakat
  • tanggung-jawab

Tebet, 16 September 2011

(Tim Perumus Bersama)

***

-

Daftar Institusi Peserta

 Workshop & Diskusi Etika Online

No

Institusi yang Hadir:

Diwakili Oleh:

Situs Institusi:

1 ACER Ind. (peninjau & mitra acara) Helmy Anam acer.co.id
2 Air Putih (perumus) Ahmad Somad airputih.or.id
3 AJI (nara sumber) Nezar Patria ajiindonesia.org
4 Akademi Berbagi (perumus) Ainun Chomsun akademiberbagi.org
5 Akademi Berbagi (perumus) Karmin Winata akademiberbagi.org
6 Ambon Bergerak Irfan Ramly ambonbergerak.com
7 APJII (narsum, mitra acara, perumus) S Pangerapan apjii.or.id
8 Arus Pelangi (perumus) Andi Pangeran aruspelangi.or.id
9 Arus Pelangi (perumus) Yuli Rustinawati aruspelangi.or.id
10 ASEAN Blogger Com. (peninjau) Iman Brotoseno aseanblogger
11 Blog Detik (perumus) Karel Anderson blogdetik.com
12 Blogger AngingMammiri – Mks (perumus) Irayani Q Putri angingmammiri.org
13 Blogger AngingMammiri – MkS (perumus) Saipul Dg Gasing angingmammiri.org
14 Blogger Lesehan – Yogya (perumus) Rony Lantip lesehan.or.id
15 Blogger Arumbai – Ambon (perumus) Almascatie arumbai.org
16 Blogger Bali (perumus) Anton Muhajir baliblogger.org
17 Blogger Bekasi (perumus) RA Nunuk P bloggerbekasi.com
18 Blogger Beleter – Pontianak (perumus) Dwi Wahyudi beleter
19 Blogger Bengawan – Solo (perumus) Purwaka Bloentank bengawan.org
20 Blogger Bertuah – Riau (perumus) Taufik Asmara bertuah.org
21 Blogger Blogor – Bogor (perumus) Matahari Timoer blogor.org
22 Blogger Cah Andong – Jogja (perumus) Dodong P. cahandong.org
23 Blogger dotSemarang (perumus) Asmari dotsemarang
24 Blogger Flobamora – NTT (perumus) Tuteh Pharmantara flobamora.org
25 Blogger Ngalam – Malang (perumus) Fauzil Haqqi bloggerngalam.com
26 Blogger Nusantara (peninjau) Kukuh TW bloggernusantara.org
27 Blogger Plat-M Madura (perumus) Nurwahyu Alamsyah plat-m.com
28 Blogger Sumut – Medan (perumus) Nicholas Sihotang bloggersumut.net
29 Blogger TPC – Surabaya (perumus) Novianto P Raharjo tugupahlawan.com
30 Blogger WongKito – Plbg (perumus) Nike Rasyid wongkito.net
31 deBlogger – Depok (perumus) Dodi Mulyana deblogger.org
32 Detik Forum (perumus) Marwan detikforum.com
33 Ford Foundation (peninjau) Heidi Arbuckle ford.org
34 Google (nara sumber & mitra acara) Mike Orgill google.com
35 Google (nara sumber & mitra acara) Ross LaJeunesse google.com
36 HIVOS (peninjau & mitra acara) Thomas Aquino hivos.nl
37 ICJR (nara sumber, perumus) Anggara Suwahju icjr.or.id
38 ICT Watch (perumus) Donny B.U. ictwatch.com
39 ICT Watch (perumus) Yan Aryanto ictwatch.com
40 idBlognetwork (peninjau) Radityo idblognetwork.com
41 ID-SIRTII (peninjau) Rapin Mudiardjo idsirtii.or.id
42 Indonesia IGF (perumus) Victor Elvino id-igf
43 Internet Sehat (perumus) Acep Syaripudin internetsehat.org
44 Internet Sehat (perumus) Dewi W Ningrum internetsehat.org
45 Jalin Merapi – Jogja (perumus) Ahmad Nasir merapi.combine.or.id
46 JBDK – Jogja (perumus) Sony Setiawan jbdk
47 Joglo Abang – Jogja (perumus) Ananto Sulistyo jogloabang.com
48 Karya Tuna Netra (perumus) Dimas Prasetyo kartunet.net
49 Karya Tuna Netra (perumus) Rafik Akbar kartunet.net
50 KasKus Network (perumus) Ghina Aliya kaskus.us
51 KasKus Network (perumus) Lani Rahayu kaskus.us
52 Kemenristek (peninjau) Kemal Prihatman ristek.go.id
53 Kompasiana (perumus) Iskandar Z kompasiana.com
54 PANDI (nara sumber & mitra acara) Sigit Widodo pandi.or.id
55 Pakar Internet (nara sumber) Onno W Purbo opensource
56 Pakar Sosial Media (nara sumber) Nukman Luthfie virtual.co.id
57 Relawan TIK Nasional (perumus) Indriyatno B. relawan-tik.org
58 Satu Dunia (perumus) Firdaus satudunia.net
59 Trans7 (peninjau) Bambang Elf trans7.co.id
60 TV Komunitas – Bandung (perumus) Ian Keikai rajawalitv.web.id
61 XL Axiata (peninjau & mitra acara) Febriati Nadira xl.co.id
62 XL Axiata (peninjau & mitra acara) Harry DJ xl.co.id
63 Committee Member Arif Taufik ictwatch.com
64 Committee Member Ahmad Aminuddin ictwatch.com
65 Committee Member Siti Hanafiah ictwatch.com

Acara ini didukung sepenuhnya oleh: Asosiasi Penyelenggara Jasa Internet Indonesia (APJII), Pengelola Nama Domain Indonesia (PANDI), XL Axiata, ACER Indonesia, Google, HIVOS, dan ICT Watch.

-

[dew / Internet Sehat]

sumber : ictwatch.com

Share